СМОТРИТЕ ДРУГИЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

Экономика Швейцарии

Швейцария – это одна из наиболее экономически развитых стран не только в Западной Европе, но и во всем мире. Ее экономика (а в особенности банковская система) по праву считается очень стабильной и надежной, несмотря на практически полное отсутствие природных ресурсов и полезных ископаемых.

Экономический подъем Швейцарии начался во второй половине XX века, когда она успешно преодолела кризис, инфляцию и безработицу конца 30-х годов. Правительство страны развернуло масштабную компанию по развитию наиболее важных для страны отраслей экономики – банковского дела, производства часов, сферы услуг (особенно туризма) и обрабатывающей промышленности. Благодаря долгому и упорному усовершенствованию этих сфер на протяжении многих десятилетий экономика Швейцарии к началу XXI века достигла очень больших высот, по сравнению с другими европейскими странами.

В наши дни экономика Швейцарии является очень сбалансированной. Не имея своего собственного сырья, страна закупает его и производит высококачественные и дорогие товары, которые активно экспортирует. Например, швейцарское машинное и электронное оборудование, текстиль, продукты химической и лекарственной промышленности, а также продукты питания (шоколад и сыр) и драгоценности пользуются огромной популярностью во всем мире.

Кроме того, внушительную часть бюджета страны составляют налоги и сборы (в стране очень высокий подоходный налог и налог с оборота товаров), а также различные транзитные и комиссионные поступления. Выгодное геополитическое расположение Швейцарии всячески этому способствует. Туристический бизнес и сопутствующая ему сфера услуг вносят свою лепту в экономическое благополучие страны – отличная транспортная сеть (несмотря на то, что огромную территорию Швейцарии покрывают горы) и развитая курортная инфраструктура привлекают в страну отдыхающих и туристов из многих стран.

Банковская система Швейцарии уже много веков славится на весь мир своей надежностью, либеральным отношением к активам клиентов (принцип банковской тайны) и поэтому имеет очень хорошую репутацию.

Сельскому хозяйству в Швейцарии также уделяется большое внимание – власти страны постоянно субсидируют фермеров, и создают благоприятные условия для их деятельности. В частности, ограничивают импорт С\Х продукции для поддержания отечественного производителя.